Как отменить судебный приказ мирового судьи?

Должник вправе подать в аппарат мирового судьи заявление об отмене судебного приказа.

Заявление подается в двух экземплярах: один экземпляр остается у судьи, на втором экземпляре должна быть проставлена отметка о принятии заявления.

Если подать только один экземпляр заявления, то в дальнейшем у Вас не будет доказательств, подтверждающих дату подачи заявления об отмене судебного приказа.

Какой законом предусмотрен срок для отмены судебного приказа мирового судьи?

Заявление об отмене судебного приказа мирового судьи должно быть подано Должником не позже 10 дней с момента получения судебного приказа почтой (или лично в суде).

Однако, по уважительной причине срок подачи заявления об отмене судебного приказа может быть восстановлен.

Нужно ли отменять судебный приказ мирового судьи?

Прежде чем отменять судебный приказ нужно хорошо подумать, ведь отменить судебный приказ довольно просто, но последствия такой отмены могут в итоге оказаться гораздо затратнее и невыгодней, чем если бы вообще не отменять судебный приказ.

Когда нужно отменять судебный приказ? Судебный приказ оправдано отменять, если требования Взыскателя не соответствуют действительности (на практике могут быть ошибки расчетов, либо Взыскатель обладает данными в отношении Вас, которые не соответствуют действительности). Также в случае отмены судебного приказа есть возможность сократить пени или штрафы, о чем Вы сможете ходатайствовать в судебном заседании в исковом производстве.

Когда отменять судебный приказ не выгодно? Важно понимать, что отменять судебный приказ без всяких причин невыгодно, так как в случае отмены судебного приказа Взыскатель (который может в дальнейшем быть Истцом) может подать исковое заявление с такими же требованиями.

В этом случае с Ответчика (бывшего Должника) могут взыскать дополнительную госпошлину за подачу иска, расходы на представителя Истца, а также иные судебные расходы, предусмотренные законом.

Поэтому необходимо оценить выгоды и потери при отмене судебного приказа, после чего принимать решение отменять ли судебный приказ.

Срок рассмотрения заявления об отмене судебного приказа мирового судьи.

В законе не предусмотрен отдельный срок для рассмотрения заявления об отмене судебного приказа, в связи с чем, здесь применяется правило, что судопроизводство в судах осуществляется в разумные сроки (обычно судья рассматривает такое заявление незамедлительно).

Как отменить судебный приказ, если пропущен срок (10 дней)?

Если с момента получения судебного приказа мирового судьи прошло более 10 дней, то срок считается пропущенным.

В этом случае восстановить срок для отмены судебного приказа Вы можете приложив к заявлению об отмене судебного приказа ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

В ходатайстве о восстановлении пропущенного срока Вы должны указать уважительные причины пропуска срока подачи заявления об отмене судебного приказа.

К уважительным причинам срока подачи заявления может быть отнесено в частности: болезнь Должника или другие обстоятельства, которые объективно свидетельствовали бы о невозможности подать заявление вовремя.

Как вернуть деньги после отмены судебного приказа?

Если Вы отменили судебный приказ, а деньги по нему Взыскатель уже получил, и Вы намерены вернуть взысканные деньги обратно, то необходимо предпринять следующее:

1. Если Взыскатель уже получил всю сумму долга, необходимо подавать заявление о повороте исполнения судебного приказа, после чего судом будет вынесено определение о повороте исполнения судебного приказа. Если данное постановления не будет обжаловано Взыскателем и вступит в законную силу, Вы сможете получить исполнительный лист, который в свою очередь можно предъявить в банк, где открыты счета Должника, либо судебным приставам.

2. Если Взыскатель получил не всю сумму долга, необходимо подготовить заявление о прекращении исполнительного производства к которому нужно приложить постановление мирового судьи об отмене судебного приказа и подать в отдел судебных приставов, где ведется исполнительное производство (обычно по адресу регистрации Должника).

После прекращения исполнительного производства необходимо также подавать заявление о повороте исполнения судебного приказа.

Основания для отмены судебного приказа мирового судьи.

Основанием для отмены судебного приказа являются возражения относительно его исполнения Должником (то есть несогласие с требованиями, изложенными в судебном приказе, а также в заявлении Взыскателя).

Возражения должны быть указаны в заявлении об отмене судебного приказа.

Допустим, Вы укажете, что сумма требований не соответствует действительности, и кратко изложите доказательства ваших доводов.

Желательно еще приложить какой-либо документ, подтверждающий Ваши возражения относительно судебного приказа.